Judo do Vitória arrecada mais títulos!

Categorias: Judo,Modalidades


Judo Vitoria FC

Judo do Vitória arrecada títulos no Open de Cadetes da AJDS e no 25º Aniversário do CCD Pragal!

No passado dia 15 de Novembro, a secção de judo marcou presença no 25º Aniversário do CCD Pragal, com vários dos seus atletas mais jovens, assim como no Open de Cadetes da AJDS.

Durante a manhã, os atletas Luis Contente, Miguel Salgueiro, Filipe Quintas e Bruno Pórcio participaram no Open de Cadetes da Associação Distrital de Setubal, enquanto a parte da tarde foi reservada para os grupos de idades de Juvenis, Iniciados, Infantis e Benjamins, no torneio organizado para festejar o Aniversário do CCD Pragal.
Com o objetivo de realizar combates, e testar a forma competitiva em ambiente especifico de competição, os Cadetes regressaram de Almada com boas indicações.

Grupo Cadetes
Na foto: Grupo de Cadetes

 

Grupo Juvenis
Na foto: Grupo de Juvenis

 

Grupo Infantis
Na foto: Grupo de Infantis

 

Grupo Benjamins
Na foto: Grupo de Benjamins

 

Luís Contente (-66Kg), regressou aos tatamis numa nova categoria de peso e bateu-se de igual para igual com os seus adversários, tendo ficado colocado num honroso 5ºlugar.

Filipe Quintas (-73Kg) e Bruno Pórcio (-81Kg) continuam a demonstrar progressos e voltaram a subir ao podium em competições individuais, arrecadando a Medalhas de Bronze das suas categorias de peso.

Miguel Salgueiro (-73Kg) competiu na categoria de peso acima da que habitualmente compete e conquistou a Medalha de Prata, cedendo apenas na final perante um atleta que havia vencido na fase de “Poule”. Fez uma competição de bom nível!

Após o almoço, foi a vez dos mais novos, que representaram de forma magnifica o Vitória Futebol Clube, tendo obtido as seguintes classificações:

 

GRUPO 1 (NASCIDOS EM 2000, 2001 E 2002)
– Beatriz Martins (-63Kg) – 1º Lugar
– Ricado Mendes (-38Kg) – 4º Lugar
– Francisco Martins (-42Kg) – 1º Lugar
– João Paixão (-46Kg) – 2º Lugar
– Daniel Fino (-50Kg) – 3º Lugar
– Heorhii Ilyuk (-55Kg) – 3º Lugar

 

GRUPO 2 (NASCIDOS EM 2003 E 2004)
– Bruno Gavazzi – 2º Lugar

 

GRUPO 3 (NASCIDOS EM 2005 E 2006)
– Marta Quintas – 1º Lugar
– Leonor Gavazzi – 1º Lugar
– Beatriz Gavazzi – 1º Lugar
– Gonçalo Afonso – 1º Lugar
– Francisco Parasca – 1º Lugar
– Bruno Fino – 1º Lugar
– João Cruz – 3º Lugar

 

GRUPO 4 (NASCIDOS EM 2007 E 2008)
– Participaram no treino de convivio os atletas Guilherme de Sá, o António dos Reis e o Rafael Batista.

 

PARABÉNS!!!!

 



Deixe o seu comentário

Necessita de ter a sua sessão ligada para poder comentar.