57 Ginastas vitorianos chegam ao pódio nos Regionais

Categorias: Ginástica


Dist de DMT e TU 1

Realizou-se no passado dia 5 de março no Pavilhão do Alto do Moinho o Campeonato Regional de Duplominitrampolim e Tumbling.

A Secção de Ginástica do Vitória Futebol Clube fez-se representar com a sua comitiva, composta por 50 ginastas na especialidade de Duplominitrampolim e por 20 ginastas na especialidade de Tumbling, orientados pelos treinadores Eric Coelho, Rui Praxedes, Rodrigo Couto e Margarida Maia.

Com um total de 70 ginastas em prova a comitiva do Vitória Futebol Clube conseguiu arrecadar 57 lugares no pódio. Para além dos medalhados destacamos também o facto de se terem conseguido apurar 63 ginastas para os respetivos Campeonatos Nacionais, facto este que se reveste de enorme relevância uma vez que esta é a maior comitiva que o VFC leva aos Campeonatos Nacionais nos últimos vinte anos.

Em baixo mostramos os resultados de destaque obtidos nesta prova.

DuploMiniTrampolim

Resultados Individuais

Benjamins Masculinos – Pedro Mendes em 2º Lugar

Infantis Masculinos – Martim Jacinto em 2º Lugar

Juniores Femininos – Sofia Gil em 2º Lugar

Juniores Masculinos – João Oliveira em 1º Lugar – Campeão Distrital

Elite Juniores Masculinos – Rui Domingos – Campeão Distrital

Resultados por Equipas

Infantis Femininos – 2º Lugar (Matilde Santos, Matilde Oliveira, Francisca Morais e Madalena Vilhena)

Infantis Masculinos – 1º Lugar (Martim Jacinto, Miguel Santos, José Oliveira e Manuel Hora)

Iniciados Masculinos – 2º Lugar (André Chetvergov, Vasco Vale, Afonso Mendes e Rui Praxedes); 3º Lugar(Daniel Oliveira, Tiago Sousa e Nuno Luis)

Juniores Femininos – 3º Lugar (Joana Conceição, Sofia Gil, Inês Bico e Sara Pereira)

Séniores Femininos – 2º Lugar (Adriana Elias, Inês Aldeano e Magda Duarte)

Séniores Masculinos – 2º Lugar (Nuno Silva, Afonso Grossinho e Rodrigo Couto)

 

Tumbling

Resultados Individuais

Iniciados Femininos – Maria Lopes – 2º Lugar

Iniciados Masculinos – 3º Lugar – Tommaso Vantaggiato e Guilherme Pedroso e em 1º Lugar – Gustavo Soares – Campeão Distrital

 

Juvenis Femininos – Mariana Oliveira – 3º Lugar

Juvenis Masculinos – Francisco Vaz – 3º Lugar

Juniores Femininos – Filipa Carvalho – 3º Lugar

Séniores Femininos – Catarina Lopes – 3º Lugar; Maria Correia – 2º Lugar e Carolina Porfírio em 1º Lugar – Campeã Distrital.

 

Resultados por Equipas

Iniciados Femininos – 1º Lugar (Maria Lopes, Madalena Vieira e Inês Grácio) e 2º Lugar (Matilde Cruz, Sara D’Aires, Maria Pisco e Sofia Rodrigues)

Iniciados Masculinos – 1º Lugar(Gustavo Soares, Tommaso Vantaggiato e Guilherme Pedroso)

Juniores Femininos – 2º Lugar (Filipa Carvalho, Margarida Mendes, Matilde Grossinho e Marta Mariano)

Séniores Femininos – 1º Lugar (Carolina Porfírio, Catarina Lopes e Maria Correia)

Dist de DMT e TU 2 Dist de DMT e TU 1



Deixe o seu comentário

Necessita de ter a sua sessão ligada para poder comentar.